Новости
  • 13.12.2021 Поздравляем ветерана, Фарафонова Николая Сергеевича с Юбилеем!

    Поздравляем ветерана, Фарафонова Николая Сергеевича

    с Юбилеем!

    Уважаемый Николай Сергеевич!

    Руководство АО «НИИхиммаш», коллектив отделения 10, друзья и коллеги сердечно поздравляют Вас с 90-летием и желают здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия! 

    После окончания Московского энергетического института Фарафонов Н.С. с 1955 года по настоящее время работает в АО «НИИхиммаш». За время работы прошел трудовой путь от молодого специалиста до заместителя генерального директора - заместителя Главного конструктора.

    С апреля 1965 г. (дата создания в НИИхиммаш′е отделения космических СЖО) по настоящее время Н.С. Фарафонов является руководителем и ответственным исполнителем широкого круга научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке регенерационных систем жизнеобеспечения экипажей космических станций. Имеет ученую степень кандидата технических наук.

    Н.С. Фарафонов - автор и разработчик регенерационных процессов для систем жизнеобеспечения, предназначенных для работы в условиях невесомости. При непосредственном участии Н.С. Фарафонова разработаны, исследованы и реализованы новые технологические способы регенерации воды и атмосферы, основанные на физико-химических методах переработки конечных продуктов жизнедеятельности человека.

    Принимал участие в испытаниях и лётной эксплуатации систем регенерации воды космических станций «Салют», «Мир», МКС и генерации кислорода «Мир» и МКС. Постоянно работает над усовершенствованием характеристик СЖО, участвует в научных конференциях и симпозиумах. Его научные работы, доклады и статьи по системам жизнеобеспечения опубликованы в России и за рубежом. Имеет авторские свидетельства и патенты на изобретения.

    Фарафонов Н.С. - старейший работник АО «НИИхиммаш» и весь свой богатый опыт работы в области создания космических систем жизнеобеспечения передает коллегам. Служит примером дисциплины и добросовестного отношения к работе, поддерживает высокий моральный дух внутри коллектива. Обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется заслуженным авторитетом и любовью у сотрудников.

    Имеет отраслевые награды: «Почетный машиностроитель», 2001 г., «Создатель атомной техники», 2003 г. Федерацией космонавтики России ему присвоены высокие звания «Ветеран космонавтики России», 2005 г. и «Заслуженный создатель космической техники», 2011 г. Является ветераном НИИхиммаш. 

  • 14.09.2021 Проведены испытания на надёжность плёночных пакетов для хранения продуктов

        13 сентября 2021 года после трёх лет выдержки в мультигазовой камере в атмосфере, соответствующей атмосфере на Международной космической станции, проведены испытания на надёжность плёночных пакетов для хранения продуктов, используемых космонавтами при работе на Международной космической станции. Плёночные пакеты выдержали все испытания, в том числе на прочность и герметичность, подтвердив высокое качество материалов, оборудования и изготовления в соответствии с 21301.6938.00.000ТУ и ТЗ ПАО «РКК «Энергия» 9.10703-2019.

  • 09.08.2021 Обучение по теме «Общие требования промышленной безопасности»

    Генеральный директор Цыганков Александр Сергеевич и заместитель Генерального директора по научно-производственной деятельности Харин Пётр Алексеевич в период с 22 июня по 6 июля 2020 года прошли обучение по теме «Общие требования промышленной безопасности», получили соответствующие удостоверения о повышении квалификации и 5 августа 2021 года, претерпев многочисленные переносы экзамена вследствие ограничений в работе учреждений из-за пандемии COVID-19, были аттестованы по основам промышленной безопасности (область аттестации А.1 согласно Приложению к приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 января 2021 года № 14 «О внесении изменений в Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

  • 07.07.2021 Cостоялось Заседание Президиума Научно-технического Совета Акционерного общества «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (далее – АО «НИИхиммаш»)

    30.06.2021 г. состоялось Заседание Президиума Научно-технического Совета Акционерного общества «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (далее – АО «НИИхиммаш») проводится в очной форме с повесткой дня:

    1.Перспективы направлений работ отделения 10, предназначенных для возможного включения в план работ РКК «Энергия» «Эксплуатация 5 (2022 -2025 гг.).

    Докладчики: Коган И.Л., Сидоров Е.А., Сальников Н.А., Павлов А.В., Аракчеев Д.В.

    («Пиролиз СН4, фотокатализ»; «Стирка сухая и мокрая»; «Сангигиена»; «Разработка нового поколения систем СРВ-К»; «Разработка нового поколения систем СРВ-У»).

    2.Пперспективы освоения технологии получения пищевого биопротеина из метана в условиях космических экспедиций

    Докладчик: Уйманов Е.В. 

  • 25.06.2021 «25» июня 2021 года состоялось годовое собрание акционеров АО «НИИхиммаш» (заочно).

    «25» июня 2021 года состоялось годовое собрание акционеров АО «НИИхиммаш» (заочно).

    На заочном годовом собрании были рассмотрены и утверждены Годовой отчёт Генерального директора АО «НИИхиммаш» о финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2020 году, Бухгалтерская отчётность АО «НИИхиммаш» за 2020 год.

    Были приняты решения по вопросам распределения прибыли Общества и выплате дивидендов акционерам.

    Акционерами были избраны новые составы совета директоров Общества и ревизионной комиссии общества, был утверждён новый Аудитор общества. 

  • 31.05.2021 21 апреля 2021 г. состоялось заседание секции «Техническая диагностика, материаловедение коррозионная стойкость, неразрушающие методы контроля и прочность в химическом машиностроении»

    21 апреля 2021 г. состоялось заседание секции «Техническая диагностика, материаловедение коррозионная стойкость, неразрушающие методы контроля и прочность в химическом машиностроении» Научно-технического совета АО «НИИхиммаш» с повесткой дня:

    1.

    «Итоги работы секции в 2020 году. План работы секции на

    2021 год»

    Докладчик: Замотайлов В.В.

    2.

    «Результаты выполнения пунктов программы профессиональной подготовки специалистов 21 отдела с целью их участия в деятельности учебного центра 23 лаборатории»

    Докладчик: Замотайлов В.В.

  • 06.05.2021 С праздником Победы!

    С праздником Победы!

    Руководство АО «НИИхиммаш» сердечно поздравляет с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов войны и труда, всех сотрудников института, желает всем крепкого здоровья и бодрости духа. 


  • 29.04.2021 С Праздником весны и труда!

    С Праздником весны и труда!

    Руководство АО «НИИхиммаш», профком сердечно поздравляют весь коллектив: научных сотрудников, инженеров и служащих, рабочих с Праздником весны и труда. Желают всем здоровья, успехов в труде и научной работе. 


  • 12.04.2021 Поздравляем ветерана, ведущего научного сотрудника отделения 10 Скляра Евгения Федоровича с Юбилеем!

    Поздравляем ветерана, ведущего научного сотрудника отделения 10

    Скляра Евгения Федоровича с Юбилеем!

    Уважаемый Евгений Федорович!

    Руководство АО «НИИхиммаш», коллектив отделения 10, друзья и коллеги сердечно поздравляют Вас с 70-летием и желают здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия!

    После окончания в 1974г. Московского технологического института пищевой промышленности и по настоящее время Вы, Евгений Федорович, работаете в АО «НИИхиммаш», пройдя путь от инженера до ведущего научного сотрудника. Закончив заочную аспирантуру при НИИхиммаше, в 2003 г. защитили кандидатскую диссертацию по теме: «Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов».

    Евгений Федорович, Вы внесли большой вклад в создание систем жизнеобеспечения космонавтов и в разработку аппаратуры, работоспособной в условиях космического полета. Вы принимали непосредственное участие в создании и испытаниях блоков системы регенерации воды СРВ-К2М для орбитальных космических станций (ОКС) «Мир» и МКС. Участвовали во всех этапах испытаний системы и ее летной эксплуатации. Исследовали и испытывали процесс низко- и высокотемпературного каталитического окисления на платиноуглеродном катализаторе ПУ-1 и ФАС-П и очистки воды с использованием угольных сорбентов ПАУ-СВ и ФАС при наземных испытаниях фильтр-реактора (ФР) и блока очистки воды (БКО).

    Вы, Евгений Федорович, провели организационную работу по передаче технологии изготовления катализатора в НИИхиммаше и в кратчайшие сроки создано новое производство ПУ-1 с улучшенными характеристиками.

    Вы участвуете в научных конференциях и симпозиумах. Имеете 14 патентов на изобретения. Награждены государственными наградами «В память 850-летия Москвы», «300 лет Российскому флоту» и нагрудными знаками Федерации космонавтики России, «Ветеран труда», «Ветеран космонавтики России», «Заслуженный испытатель космической техники», являетесь ветераном АО «НИИхиммаш».

    Весь свой богатый опыт работы в области создания космических систем жизнеобеспечения Вы передаете коллегам. Служите примером дисциплины и добросовестного отношения к работе, пользуетесь заслуженным авторитетом и уважением сотрудников.

    В этот замечательный день, дорогой Евгений Федорович, желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в работе, благополучия и счастья Вам и Вашим близким!  

  • 12.04.2021 С Днем космонавтики!

    С Днем космонавтики!

    Уважаемые коллеги, создатели космических систем жизнеобеспечения!

    Руководство АО «НИИхиммаш» сердечно поздравляет весь коллектив с Днем космонавтики, желает успехов в работе и всего самого доброго.


  • 29.03.2021 24.03.2021г. состоялось заседание Президиума Научно-технического Совета в очной форме

    24.03.2021г. состоялось заседание Президиума Научно-технического Совета в очной форме с повесткой дня:

    1. Утверждение Плана-графика заседаний президиума НТС АО «НИИхиммаш» в 2021 г.

    2. Программа работ отделения 10 по перспективным направлениям к проекту «Эксплуатация 5». 

    Далее >>>

  • 10.03.2021 25.02.2021г. состоялось заседание Президиума Научно-технического Совета в очной форме

    25.02.2021г. состоялось заседание Президиума Научно-технического Совета в очной форме с повесткой дня:

    1.Отчет руководителей секций НТС АО «НИИхиммаш» о проведенной работе в 2020 г.

    Докладчики: Кочетков А.А.; Харин П.А.

    2.Рассмотрение планов работ секций НТС АО «НИИхиммаш» на 2021 г.

    Докладчики: Кочетков А.А.; Харин П.А.

    3.Рассмотрение предложений для включения в план работы Президиума НТС на 2021г.

    Докладчики: Кочетков А.А.; Харин П.А.

    4.Обсуждение состава членов Научно-технического совета и Президиума научно-технического совета АО «НИИхиммаш». 

    Далее >>>

  • 09.03.2021 Поздравляем с Юбилеем Горячеву Валентину Леонидовну!

    Поздравляем с Юбилеем

    Горячеву Валентину Леонидовну!

    Руководство АО «НИИхиммаш» и коллеги отдела № 21

    Сердечно поздравляют со славным Юбилеем

    Горячеву Валентину Леонидовну!

    Более 60 лет работает Валентина Леонидовна мастером-гальваником сначала на Экспериментальном заводе НИИхиммаш΄а, а с 1998 г. в АО «НИИхиммаш».

    Свой незаменимый опыт и знания она передает молодым специалистам.

    Валентина Леонидовна пользуется любовью и уважением в коллективе.

    Желаем Вам, Валентина Леонидовна, крепкого здоровья,

    Бодрости души и благополучия.

    Надеемся на долгие годы совместной работы cВами!

  • 04.03.2021 П о з д р а в л я е м! С Международным женским днем!

    П о з д р а в л я е м!

    С Международным женским днем! 


    Милые женщины!

    Руководство и все мужчины АО «НИИхиммаш» сердечно поздравляют с Международным женским днем, Праздником весны.

    Желают крепкого здоровья и благополучия.

    Дорогие женщины Вы являетесь украшением АО «НИИхиммаш», нашими самыми верными помощницами в работе.

    Всего самого доброго Вашим родным и близким. 

  • 18.02.2021 Поздравляем! С Днем защитника Отечества!

    Поздравляем!

    С Днем защитника Отечества!


     

    Уважаемые коллеги!

    Руководство АО «НИИхиммаш» и профсоюзная организация сердечно поздравляют с Днем защитника Отечества.

    Желают успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия.

    Всего самого доброго Вашим родным и близким.